metasonix, 2006
Konzertdaten - Bernd Glemser
[2013] [2014] [2015]
 
Januar 2014
13. Jan. Ansbach Tagungszentrum Onoldia F. Mendelssohn:
- 8 Lieder ohne Worte
- Fantasie fis-moll op.28 Sonate écossaise

S. Rachmaninov:
- Corelli Variationen op.42

F. Chopin:
- Ballade g-moll, op.23
- Mazurka cis-moll, Op. 50.3
- Mazurka As-dur, Op. 59,2
- Mazurka cis-moll, Op. 63,3
- Ballade Nr. 3 in As-dur, op. 47
- Ballade Nr. 4 in F-moll, op. 5
19. Jan.
11:00
Stuttgart Gustav Siegle-Haus

(nur noch Restkarten)
Förderverein GDV

Rachmaninov:
- Klavierkonzert Nr.1 fis-moll

Stuttgarter Philharmoniker
Dir. Nicholas Milton
20. Jan.
19:00
Stuttgart Gustav Siegle-Haus UBS - Neujahrsempfang

Rachmaninov:
- Klavierkonzert Nr.1 fis-moll

Stuttgarter Philharmoniker
Dir. Nicholas Milton
21. Jan. Villingen-Schwenningen Franziskaner Konzerthaus Rachmaninov:
- Klavierkonzert Nr.1 fis-moll

Stuttgarter Philharmoniker
Dir. Nicholas Milton
22. Jan. Stuttgart Liederhalle Rachmaninov:
- Klavierkonzert Nr.1 fis-moll

Stuttgarter Philharmoniker
Dir. Nicholas Milton
divider
Februar 2014
16. Feb. Braunschweig Musikverein Beethoven Klavierkonzert Nr.4
Staatsorchester Braunschweig
Dir. Philipp Pointner
17. Feb. Braunschweig Musikverein Beethoven Klavierkonzert Nr.4
Staatsorchester Braunschweig
Dir. Philipp Pointner
18. Feb. Celle Kongress Union Beethoven Klavierkonzert Nr.4
Staatsorchester Braunschweig
Dir. Philipp Pointner
23. Feb. Wien Musikverein Rachmaninov:
- Klavierkonzert Nr.1 fis-moll

Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Dir. Andrés Orozco-Estrada
24. Feb. St. Pölten Festspielhaus Rachmaninov:
- Klavierkonzert Nr.1 fis-moll

Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Dir. Andrés Orozco-Estrada
25. Feb. Wien Musikverein Rachmaninov:
- Klavierkonzert Nr.1 fis-moll

Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Dir. Andrés Orozco-Estrada
divider
März 2014
07. März Schweinfurt Theater Rachmaninov:
- Paganini Rhapsodie

Bamberger Symphoniker
Dir. Karl-Heinz Steffens
08. März Bamberg Konzerthaus,
Keilberth-Saal
Rachmaninov:
- Paganini Rhapsodie

Bamberger Symphoniker
Dir. Karl-Heinz Steffens
09. März Bamberg Konzerthaus,
Keilberth-Saal
Rachmaninov:
- Paganini Rhapsodie

Bamberger Symphoniker
Dir. Karl-Heinz Steffens
16. März Braunschweig Musikverein Strauss: Burleske

Staatsorchester Braunschweig
Stefan Klingele, Dirigent
17. März Braunschweig Musikverein Strauss: Burleske

Staatsorchester Braunschweig
Stefan Klingele, Dirigent
18. März Hameln Theater Strauss: Burleske

Staatsorchester Braunschweig
Stefan Klingele, Dirigent
19. März Celle Kongress Union Strauss: Burleske

Staatsorchester Braunschweig
Stefan Klingele, Dirigent
divider
April 2014
04. April Bamberg Konzerthaus,
Keilberth-Saal
Mendelssohn:
- 8 Lieder ohne Worte
- Variations sérieuses

Rachmaninov: Corelli Variationen

Chopin:
- Berceuse Des-dur
- 3 Mazurken Op. 59
- Barcarolle Fis-dur
- Polonaise-Fantasie As-dur
07. April Graz Stefaniensaal Rachmaninov
- Klavierkonzert Nr.1 fis-moll

Grosses Orchester Graz
Dir. Mei-Ann Chen
08. April Graz Stefaniensaal Rachmaninov
- Klavierkonzert Nr.1 fis-moll

Grosses Orchester Graz
Dir. Mei-Ann Chen
19. April Baden-Baden Kurhaus,
Weinbrennersaal
Beethoven:
- Klavierkonzert Nr.5

Philharmonie Baden-Baden
Dir. Pavel Baleff
29. April Tuttlingen Stadthalle -
divider
Mai 2014
20. Mai Kempten Fürstensaal Beethoven:
- Sonate E-dur op.10

Schumann:
- Kreisleriana op.16

Chopin:
- Berceuse Des-dur, op. 57
- Polonaise-Fantasie As-dur, op.61
- 2 Mazurken Op. 59 Nr. 1 & 3
- Barcarolle Fis-dur op.60
25. Mai
19:00
Donaueschingen Stravinsky-Saal Bach:
- Präludium und Fuge Cis-dur BWV 848
- Präludium und Fuge b-moll BWV 891

Bach-Busoni:
- Ich ruf zu Dir Herr Jesu Christ BWV 639
- Wachet auf, ruft uns die Stimme BWV 645
- Nun freut euch, liebe Christen g'mein BWV 134

Bach-Kempff:
- Siciliano g-moll aus der Flötensonate BWV 1031

Bach-Rachmaninov:
- Prélude, Gavotte und Gigue aus der Suite E-dur BWV 1006a

Franz Liszt:
- La Lugubre Gondola (Die Trauergondel)
- Sonate h-moll
29. Mai
Schaffhausen Theater Bach:
- Präludium und Fuge Cis-dur BWV 848
- Präludium und Fuge b-moll BWV 891

Bach-Busoni:
- Ich ruf zu Dir Herr Jesu Christ BWV 639
- Wachet auf, ruft uns die Stimme BWV 645
- Nun freut euch, liebe Christen g'mein BWV 134

Bach-Kempff:
- Siciliano g-moll aus der Flötensonate BWV 1031

Bach-Rachmaninov:
- Prélude, Gavotte und Gigue aus der Suite E-dur BWV 1006a

Franz Liszt:
- La Lugubre Gondola (Die Trauergondel)
- Sonate h-moll
divider
Juli 2014
05. Juli Meiringen Michaels-Kirche

Musikfestwochen Meiringen
Johannes Brahms: Intermezzi für Klavier

06. Juli
11:00
Meiringen Michaels-Kirche

Musikfestwochen Meiringen

Dmitri Schostakowitsch:
Konzert für Klavier, Trompete und Streichorchester op.35

camerata zürich
Dirigent: Igor Karsko

08. Juli Meiringen Michaels-Kirche

Musikfestwochen Meiringen

Johannes Brahms:
Trio für Klavier, Violine und Waldhorn

Violine nn,
Olivier Darbellay, Horn

divider
September 2014
Kloster Maulbronn, Permanent Artist in Residence: Bernd Glemser
- Bernd Glemser und Freunde -
01. Sept.
- 04. Sept.
Kloster Maulbronn - Meisterkurs
05. Sept. Kloster Maulbronn Laienrefektorium Konzert 1
06. Sept. Kloster Maulbronn Laienrefektorium Konzert 2
12. Sept. Kloster Maulbronn Laienrefektorium Konzert 3
13. Sept. Kloster Maulbronn Laienrefektorium Konzert 4
19. Sept. Bangkok Mahidol University Concert Hall Rachmaninov: Klavierkonzert Nr.3
Strauss: "Ein Heldenleben"

Thailand Philharmonic Orchestra
Gudni Emilsson, cond.
20. Sept. Bangkok Mahidol University Concert Hall Rachmaninov: Klavierkonzert Nr.3
Strauss: "Ein Heldenleben"

Thailand Philharmonic Orchestra
Gudni Emilsson, cond.
divider
Oktober 2014
 
14. Okt. Adelaide (AUS) Festival Centre

Mendelssohn:
- 8 "Songs without Word"
- "Variations sérieuses"

Rachmaninov:
- "Corelli Variations"

Chopin:
- Berceuse D-flat major
- 3 Mazurkas Op. 59
- Barcarolle F-sharp major
- Polonaise-Fantaisie A-flat major

Link

19. Okt. Christchurch (NZ) Airforce Museum

Brahms: Piano Concerto No.2

Christchurch Symphony Orchestra
Tom Woods, Cond.

Link1 Link2

20. Okt. Christchurch (NZ) Airforce Museum

Mendelssohn:
- 8 "Songs without Word"
- "Variations sérieuses"

Rachmaninov:
- "Corelli Variations"

Chopin:
- Berceuse D-flat major
- 3 Mazurkas Op. 59
- Barcarolle F-sharp major
- Polonaise-Fantaisie A-flat major

22. Okt. Hobart (AUS) Federation Concert Hall Haydn:
- Sonata e-minor, Hob. XVI:34

Beethoven:
- Sonata E-maj. op. 109

Mendelssohn:
- "Variations sérieuses"

Rachmaninov:
- "Corelli Variations"

Chopin:
- Berceuse D-flat major
- 3 Mazurkas Op. 59
- Barcarolle F-sharp major
- Polonaise-Fantaisie A-flat major
31. Okt.
20:00
Jena Volkshaus Brahms: Klavierkonzert Nr. 2
Jenaer Philharmonie
Dirigen: Marc Tardue
divider
November 2014
02. Nov.
11:00
Jena Rathausdiele Rezital
17. Nov. Düsseldorf Tonhalle Düsseldorfer Symphoniker

Hans Pfitzner:
- Symphonie C-dur, "An die Freunde" Karlrobert

Kreiten: tbd.

Beethoven: Symphonie Nr.9
20. Nov. Lugano Palazzo dei Congressi Concerti d'Autunno

Rachmaninov : Klavierkonzert Nr.3

Orchestra della Svizzera Italiana
John Axelrod, Dir.
21. Nov. Locarno Chiesa San Francesco Concerti d'Autunno

Rachmaninov : Klavierkonzert Nr.3

Orchestra della Svizzera Italiana
John Axelrod, Dir.
23. Nov. Andernach Burg Namedy Konzerte Heide von Hohenzollern

Mendelssohn:
- 8 Lieder ohne Worte
- Variations sérieuses

Rachmaninov: Corelli Variationen

Chopin:
- Berceuse Des-dur
- 3 Mazurken Op. 59
- Barcarolle Fis-dur
- Polonaise-Fantasie As-dur
divider
Dezember 2014
31. Dez
20:00
Jena Volkshaus Brahms: Klavierkonzert Nr. 2
Jenaer Philharmonie
Dirigen: Marc Tardue
divider